在咖啡因购销方面国家有何规定?...
2015-04-23 09:11:26   来源:   评论:0 点击:

        卫生部、国家医药管理局于1997年下发的《咖啡因管理规定》中对咖啡因的购销做了如下规定:
  
  第一条卫生部和国家医药管理局指定各省、自治区、直辖市咖啡因定点经营企业(见附件)承担咖啡因调剂余缺及战备、灾疫情调拨。咖啡因定点生产、企业不得经营咖啡因。
  
  咖啡因定点生产和经营单位应建立购销的核查制度,有责任核查购买者的身份和有关证件必须对使用现金购买咖啡因者进行核查。
  
  第二条购买咖啡因需向所在地省、自治区、直辖市医药管理部门和卫生厅(局)提出申请,审核同意发给购用证明后方可购买,购用证由卫生部和国家医药管理局统一制定、印制、发放。
  
  第三条咖啡因购用证明的发前范围:
  
  (1)批准生产咖啡因复方制剂的药品生产企业;
  
  (2)以咖啡因作为中间体生产其他原料药品生产企业;
  
  (3)经批准配制咖啡因医院制剂的医疗单位;
  
  (4)经卫生部药政局批准,使用咖啡因的科研单位;
  
  (5)其他经上级主管部门批准的使用咖啡因的工业企业,如食品、饲料添加剂、饮料工业、油漆工业、化妆品等有关企业;
  
  (6)咖啡因定点经营单位;
  
  (7)持有本年度卫生部批准出口计划的外贸出口单位。
  
  第四条购用单位办理咖啡因购用证明后应及时将购销咖唯因增值税发票复印件送所在地省、自治区、直辖市医药管理部门。
  
  第五条咖啡因生产企业和经营单位严禁向无咖啡因购用证应审明的企业单位销售咖啡因。
  
  第六条购用咖啡因的单位,如果需要将咖啡因调出:应报所在地省、治区、直辖市医药管理部门及卫生(局),同意后,通过本地咖啡因定点经营企业进行,不得自行销售。
  
  第七条
  
  咖啡因定点经营企业按季度向所在地省、自治区直辖市医药管理部门上报咖啡因调出和调进的数量。省、自治区区、直辖市医药管理部门每年七月底和一月底前将上半年和上一年调进、调出数量汇总报国家医药管理局综合经济司,抄中国医药工业公司。

上一篇:咖啡因过度兴奋
下一篇:最后一页

分享到: 收藏